WERNER SCHÜNEMANN PALESTRA NA ABERTURA DO III CONGRESSO ESTADUAL DE CULTURA

A partir de quarta-feira, 15, Bento Gonçalves sedia o III Congresso Estadual de Cultura. O início dos trabalhos do evento ocorre às 18h30 com a apresentação da Orquestra Jovem da OSPA, seguido da abertura oficial e palestra do ator e cineasta Werner Schünemann.

Schnünemann debaterá a importância da arte e da cultura em geral no desenvolvimento de uma sociedade: “mas não só no desenvolvimento, na identidade de um grupo social. O objetivo é esse e também da necessidade de uma visão do poder público de ter uma canalização de verbas para esta área”.

O III Congresso também terá a participação do secretário estadual de Cultura de Pernambuco, Gilberto Freyre Neto, e as audiências públicas da Assembléia Legislativa e da Secretaria de Estado da Cultura do Rio Grande do Sul, sobre as ações especiais do Fundo de Apoio à Cultura (FAC).

As inscrições seguem abertas para participar do III Congresso Estadual de Cultura são gratuitas e podem ser realizadas pelo link: http://eventoscultura.com.br/2019/03/21/iii-congresso-estadual-de-cultura-do-rio-grande-do-sul/

O III Congresso Estadual de Cultural é uma iniciativa do Conselho Estadual de Cultura do RS, Secretaria Municipal da Cultura e Conselho Municipal de Política Cultural (CMPC) de Bento Gonçalves (Secult). O evento conta com o apoio da Secretaria de Estado da Cultura, Conselho de Dirigentes de Cultura do RS (CODIC), SESC, OSPA, Fundação Casa das Artes e Instituto Tarcísio Michelon.

Programação:

15.05.2019 – quarta feira

18h30min – show de abertura

Camerata da OSPA Jovem

19 horas abertura oficial

Presidente do Conselho Municipal de Cultura de Bento Gonçalves – Leandro Magnaguano

Secretário Municipal de Bento Gonçalves – Evandro Soares

Secretário Nacional de Cultura – Henrique Medeiros Pires

Secretária da Cultura do RS – Beatriz Araújo

Presidente do Conselho Estadual de Cultura – Marco Aurélio Alves

Prefeito de Bento Gonçalves – Guilherme Rech Pasin

19 h 30 minutos – Performance Teatro da Crueldade

Despindo o Abuso – um grito contra a violência e o abuso sexual

Direção: Marcelo Restori

19 h 40 minutos – Palestra inaugural

Werner Schunemann  

20 h 40 minutos – Um solo para a identidade desta terra

Pirisca Greco

16.05.2019 – Quinta feira

9 horas – As Organizações da Sociedade Civil e os Coletivos

Eduardo Vidal  – A.A da Casa de Cultura Mário Quintana

Rafael Diogo dos Santos – Casa da Cultura Hip Hop de Esteio

Ana Lenine – Marquise 51  

Mediador: Antônio Holfeldt – Presidente da Fundação Theatro São Pedro

10 h 20 minutos – O Sistema S e suas ações culturais

Victor Hugo – SESI – Ex Secr. Cultura do RS

Silvio Bento – SESC – Coordenador de Cultura SESC

Mediador: Angela Martins – Instituto Tarcisio Michelon

11 horas –  Performance – A voz das Ruas

Coletivo Universo

11 h 10 minutos – Os Impactos da Economia Criativa

Paulo Waine – Gestor cultural – ex mINC e SEDAC

Ana Fagundes – Diretora de Economia Criativa da SEDAC

Luciano Ballen – Prod. Festival Música de Rua Caxias do Sul

Mediador: Carmem Langaro – Secretária Adjunta de Cultura

12 h 30 minutos – intervalo para almoço

14 horas  – O Financiamento de Espaços Culturais

Emilio Kallil – Fundação Iberê Camargo

Tarcisio Falconi da Cunha – CTG da Restinga

Cristina da Rosa – Ponto de Cultura Quilombo do Sopapo

Mediação – Rafael Ban Jacobsen – Presidente da Academia Riograndense de Letras.

15 h 10 minutos – Performance de afirmação negra em honra a ancestralidade com Indiara Tainan e Thiago D’Ossanha

15 h 30 minutos – A Visão dos Financiadores

Gustavo – Farinha Roseflor

Janine – Instituto Randon  

Mediador: Evandro Soares – Secretário Municipal de Cultura de Bento Gonçalves  

16 h 20 minutos  – A Ausência de Financiamento

Luciano Fernandes– Pres. Associação do Circo

Patrick Costa – Presidente do SINDIMUS

Fábio Cunha – Presidente do SATED

Mediação: Marcelo Mugnol – Jornal Pioneiro

17 h 30 minutos – Audiência Pública – Ações Especiais do FAC

Condução: Carmem Langaro e Rafael Balle  

18 h 15 minutos – Grupos de Trabalhos O financiamento à Cultura

Local: Salas de convenções no Dallonder Hotel

GT 1 – Lei de Incentivo a Cultura do RS

Mediadores: Marlise Machado, Jorge Stocking Jr,  José Edil de Lima Alves, Rogério Bastos,  

GT 2 – Fundo de Apoio à Cultura FAC

Mediadores: Moreno Brasil,  Airton Ortiz, Ivo Benfato, Otávio Capoano,  

GT 3 – Ações especiais do FAC

Mediadores: Marcelo Restori, Gisele Meyer, Paula Simon Ribeiro, Luis Antônio Pereira

GT 4 – O financiamento nos Municípios

Mediadores: Marco Aurélio Alves, Joyce Reis, Paulo Campos de Campos, Liana Richter

20 horas – espetáculo convidado

Bela, Eu Feroz – uma metáfora de nós mesmos.

17.05.2019 – sexta feira

9 horas – Os Grandes Eventos e seu Financiamento

Iara Sartori – Festival de Cinema de Gramado – Gramadotur

Nairoli Callegaro – ENARTE- Presidente do MTG

Jussara  Rodrigues – Feira do Livro de Porto Alegre

Mediação: Adriana Androvandi – Cultura Correio do Povo 

10 h 20 minutos – O Município e a Cultura

Marcos André Piaia – Prefeito de Barra Funda

Josias Trento – Secretário de Cultura de Marau

Luis Marenco – Músico e Deputado Estadual

Mediação: Prefeito Guilherme Pasin

11 h 40 minutos O Estado Financiador de Políticas Públicas

Beatriz Araújo – Secretária de Cultura do RS 

Gilberto Freire Neto – Secretário de Pernambuco

Mediação – Alexandre Lucchese – Editor de Cultura de ZH   

12 h 20 minutos – intervalo para almoço

14 horas – Encontro de todos os GTs para as elaboração das propostas a serem apresentadas sobre o financiamento a cultura ndo Rio Grande do Sul

16 horas –Audiência Pública da Comissão de Educação e Cultura da Assembleia Legislativa do RS  sobre o financiamento à Cultura

17 h 30 minutos – Apresentação das Conclusões do Congresso

18 horas – encerramento do Congresso




Deixe uma resposta

hasiltogel.xyz