Servidores da FGTAS trabalham em home office e recebem cerca de 6 mil e-mails diários referentes ao benefício do seguro-desemprego

0
Servidores da FGTAS trabalham em home office e recebem cerca de 6 mil e-mails diários referentes ao benefício do seguro-desemprego
As Agências FGTAS/Sine estão fechadas em respeito aos decretos do Governo do Estado relativos à pandemia do coronavírus e seus servidores trabalham em home office. Atualmente, a principal demanda de trabalho das unidades é o benefício do seguro-desemprego. De 1º a 29 de abril, foram registradas 38.709 solicitações do benefício no RS e 539.866, no Brasil. Em média, são recebidos 6 mil e-mails por dia relativos ao benefício. O tempo médio de resposta é de uma semana. Os servidores atendem aos trabalhadores por e-mail, telefone e whats app. Confira os contatos das Agências no final da matéria.
O trabalhador pode encaminhar o benefício do seguro-desemprego, cadastrar recurso e acompanhar o requerimento desde a habilitação até o pagamento das parcelas, através do aplicativo Carteira de Trabalho Digital no celular (aba ‘benefícios’) ou pelo site www.gov.br. Acesse mais informações sobre o benefício na Cartilha Jornada Digital do Seguro Desemprego disponível no final da matéria.
Como solicitar o benefício pela internet
O trabalhador pode realizar o encaminhamento do benefício seguro-desemprego pela internet após 7 dias da dispensa, através do aplicativo Carteira de Trabalho Digital. Uma vez com acesso à conta, é preciso clicar em “Solicitar Seguro-Desemprego” e informar o número do requerimento que está no comunicado de dispensa. Em seguida, confirmar a solicitação e obter um comprovante ao final do processo. No portal www.gov.br também pode ser encaminhado o benefício. Através do link (https://youtu.be/cCERmf7Mh3g), o trabalhador pode acessar o passo a passo.
Se a solicitação online for concedida automaticamente, receberá a informação de que a emissão das parcelas acontecerá em 30 dias contados a partir da data de liberação pelo sistema. Caso ocorra problemas no encaminhamento online, entre em contato através do telefone 158.
Se o sistema notificar pendências, o cidadão deve enviar e-mail para a Agência FGTAS/Sine da sua cidade para que seja fornecido auxílio nas situações de seguro empregado doméstico, seguro com alvará judicial, seguro por término de contrato ou se o sistema acusar confirmação no posto e divergência de dados cadastrais.
Bolsa de Qualificação, redução da jornada e suspensão do contrato de trabalho
Ainda, os servidores da FGTAS estão trabalhando em parceria com a Superintendência Regional do Trabalho e Emprego do RS para atender às demandas de Bolsa de Qualificação e de suspensão do contrato e redução de jornada de trabalho.
A Bolsa de Qualificação está prevista no Art. nº 476-A da CLT e envolve a suspensão do contrato de trabalho por um período de dois a cinco meses, para participação do empregado em curso ou programa de qualificação profissional oferecido pelo empregador, com duração equivalente à suspensão contratual, mediante previsão em convenção ou acordo coletivo de trabalho e aquiescência formal do empregado. Nesse caso, o empregador preenche as informações e envia toda a documentação obrigatória pelo sistema SEI – Sistema Eletrônico de Informações. As informações recebidas pelo Ministério da Economia estão sendo incluídas no sistema pelos servidores da FGTAS e da SRTE-RS.
O empregador pode também, através de acordos individuais ou coletivos com seus empregados: reduzir jornada de trabalho e salário por até 90 dias ou suspender contrato de trabalho por até 60 dias. Tanto a redução da jornada quanto a modalidade de suspensão do contrato de trabalho estão previstas na Medida Provisória nº 936, de 01 de abril de 2020, que instituiu o Programa Emergencial de Manutenção do Emprego e da Renda. Nesses casos, o empregador pessoa jurídica preenche as informações necessárias no site Empregador Web e o empregador doméstico, no Portal de Serviços. Em caso de dúvida, é possível contatar a Superintendência Regional do Trabalho do RS através do e-mail: atendimento.srtbrs@mte.gov.br.
Confira, a seguir, os telefones e e-mails das Agências FGTAS/Sine:
Alegrete – 55 984231253 – alegrete@fgtas.rs.gov.br
Alvorada – 51 993625312 – alvorada@fgtas.rs.gov.br
Arroio Grande – arroiogrande@fgtas.rs.gov.br
Arroio do Meio – arroiodomeio@fgtas.rs.gov.br
Arroio dos Ratos – arroiodosratos@fgtas.rs.gov.br
Bagé – 53 999990819 – bage@fgtas.rs.gov.br
Bento Gonçalves – 54 984326547 – bento@fgtas.rs.gov.br
Bom Jesus – 54 981550651 – bomjesus@fgtas.rs.gov.br
Butiá – butia@fgtas.rs.gov.br
Caçapava do Sul – 55 996699075 – cacapava@fgtas.rs.gov.br
Cachoeira do Sul – cachoeira@fgtas.rs.gov.br
Cachoeirinha – 51 985998267 – cachoeirrinha@fgtas.rs.gov.br
Camaquã – 51 998067609 – camaqua@fgtas.rs.gov.br
Campo Bom – campobom@fgtas.rs.gov.br
Candelária – candelária@fgtas.rs.gov.br
Candiota – candiota@fgtas.rs.gov.br
Canela –  54 99957-0890 – canela@fgtas.rs.gov.br
Canguçu – cangucu@fgtas.rs.gov.br
Canoas – 51 8561-2680 – canoas@fgtas.rs.gov.br
Capão da Canoa – 51 984983505 – capaodacanoa@fgtas.rs.gov.br
Capela de Santana – sine@capeladesantana.rs.gov.br
Carazinho – 54 996187707 – carazinho@fgtas.rs.gov.br
Carlos Barbosa – 54 99957-0890 – carlosbarbosa@fgtas.rs.gov.br
Caxias do Sul – 54 98432-6548 – caxias@fgtas.rs.gov.br
Charqueadas – charqueadas@fgtas.rs.gov.br
Crissiumal – crissiumal@fgtas.rs.gov.br
Cruz Alta  – 55 984231002 – cruzalta@fgtas.rs.gov.br
Dom Pedrito – 53 999 98 08 64 – dompedrito.@fgtas.rs.gov.br
Encantado – encantado@fgtas.rs.gov.br
Encruzilhada do Sul – 51 997158750 – encruzilhada@fgtas.rs.gov.br
Erechim – 54 984029529 / 999825050 – erechim@fgtas.rs.gov.br
Estancia Velha – estanciavelha@fgtas.rs.gov.br
Esteio – 98495.3539 – esteio@fgtas.rs.gov.br
Estrela – estrela@fgtas.rs.gov.br
Farroupilha – 54 99957-0890 – farroupilha@fgta.rs.gov.br
Feliz – feliz@fgtas.rs.gov.br
Flores da Cunha – floresdacunha@fgtas.rs.gov.br
Frederico Westphalen– 55 98423-1021 – fredericow@fgtas.rs.gov.br
Garibaldi – 54 99990 0844/54 98105 0205 – garibaldi@fgtas.rs.gov.br
Getulio Vargas – getuliovargas@fgtas.rs.gov.br
Gramado  – 54 99957-0890 – gramado@fgtas.rs.gov.br
Gravataí – 51 991473003 – gravatai@fgtas.gov.br
Guaíba – 51 9510-0632 – guaíba@fgtas.rs.gov.br
Guaporé – 54 99957-0890 – guapore@fgtas.rs.gov.br
Horizontina – 55 9 9927-6764 55  3537-7541 (telefone/whatsapp business) – horizontina@fgtas.rs.gov.br
Ibirubá – 54 991024608 – juntasm@ibiruba.rs.gov.br
Igrejinha – igrejinha@fgtas.rs.gov.br
Ijuí – ijui@fgtas.rs.gov.br
Imbé –  51 997544687 – sine@imbe.rs.gov.br
Iraí – irai@fgtas.rs.gov.br
Itaqui –  55 991469688 – itaqui@fgtas.rs.gov.br
Lagoa Vermelha – 54 99676.0354 – lvermelha@fgtas.rs.gov.br
Lajeado – 51 98443-3197 – lajeado@fgtas.rs.gov.br
Marau – marau@fgtas.rs.gov.br
Montenegro – 51 997205351 – montenegro@fgtas.rs.gov.br
Nova Hartz – 5 1995709730 – fgtas@novahartz.rs.gov.br
Nova Petrópolis – 54 99957-0890 – novapetropolis@fgtas.rs.gov.br
Nova Prata – novaprata@fgtas.rs.gov.br
Nova Santa Rita – novasantarita@fgtas.rs.gov.br
Novo Hamburgo – 51 984621017 – nhamburgo@fgtas.rs.gov.br
Osório  – 51 984434213 – osorio@fgtas.rs.gov.br
Palmeira das Missões – palmeiradasmissoes@fgtas.rs.gov.br
Panambi – panambi@fgtas.rs.gov.br
Pantano Grande – pantanogrande@fgtas.rs.gov.br
Parobé – parobe@fgtas.rs.gov.br
Passo Fundo – passofundo@fgtas.rs.gov.br
Pelotas – 53 98415-1119 – pelotas@fgtas.rs.gov.br
Pinheiro Machado – pinheiromachado@fgtas.rs.gov.br
Piratini – 53 999459083 – piratini@fgtas.rs.gov.br
Portão – portao@fgtas.rs.gov.br
Porto Alegre – Azenha – 51 997115444 – azenha@fgtas.rs.gov.br
Porto Alegre – Centro – 51 98443-3338 – sinemontaury@fgtas.rs.gov.br
Porto Alegre – Zona Norte – sinezonanorte@fgtas.rs.gov.br
Quaraí – 55 991019588 – quarai@fgtas.rs.gov.br
Rio Grande – 53 98437-6145 – riogrande@fgtas.rs.gov.br
Rio Pardo – riopardo@fgtas.rs.gov.br

Rolante – 51 994055872 – rolante@fgtas.rs.gov.br
Ronda Alta – sine@rondaalta.rs.gov.br
Rosario do Sul – rosario@fgtas.rs.gov.br
Salvador do Sul – salvadordosul@fgtas.rs.gov.br
Santa Cruz  do Sul –  51 98445-6330 – santacruz@gtas.rs.gov.br
Santa Maria – 55 98423-6129 – stamaria@fgtas.rs.gov.br
Santa Rosa – santarosa@fgtas.rs.gov.br
Santa Vitória do Palmar – 53 3263.3134 – svitoria@fgtas.rs.gov.br
Santana do Livramento – 55 98442-8551 – slivramento@fgtas.rs.gov.br
Santiago – 55-98423-1080 – santiago@fgtas.rs.gov.br
Santo Angelo – santoangelo@fgtas.rs.gov.br
Santo Antônio da Patrulha – 51 3662.1529  – stapatrulha@fgtas.rs.gov.br
Santo Augusto – santoaugusto@fgtas.rs.gov.br
São Borja – 55 999060780 – saoborja@fgtas.rs.gov.br
São Francisco de Assis – sfassis@fgtas.rs.gov.br
São Francisco de Paula – 51 999931975 – sfpaula@fgtas.rs.gov.br
São Gabriel – 55 984232109 / 55 999009993 – saogabriel-sd@fgtas.rs.gov.br
São Jerônimo – 51 98666-6669 – sjeronimo@fgtas.rs.gov.br
São Leopoldo – 53 991000582 – sleopoldo@fgtas.rs.gov.br
São Lourenço do Sul – 53 99100-0582 – slourenco@fgtas.rs.gov.br
São Luiz Gonzaga – saoluiz@fgtas.rs.gov.br
São Sebastião do caí – sscai@fgtas.rs.gov.br
São Sepé – saosepe@fgtas.rs.gov.br
Sapucaia do Sul – sapucaia@fgtas.rs.gov.br
Sapiranga – 51 993350532 – sapiranga@fgtas.rs.gov.br
Sarandi – sarandi@fgtas.rs.gov.br
Seberi – seberi@fgtas.rs.gov.br
Serafina Correa –54 99957-0890 – serafinacorrea@fgtas.rs.gov.br
Sobradinho – 54 999819810 – sobradinho@fgtas.rs.gov.br
Soledade – 54 991123775 – soledade@fgtas.rs.gov.br
Tapejara – tapejara@fgtas.rs.gov.br
Taquara –  51 9634-0545 – taquara@fgtas.rs.gov.br
Taquari – taquari@fgtas.rs.gov.br
Tenente Portela – tenportela@fgtas.rs.gov.br
Teutônia – teutonia@fgtas.rs.gov.br
Torres – 51 998724885 – torres@fgtas.rs.gov.br
Tramandaí – 51 98493-1029 – tramandai@fgtas.rs.gov.br
Três Coroas – 51 99874-3646 /  98139-0757 – trescoroas@fgtas.rs.gov.br
Três de Maio – 55 98476-3651 – tresdemaio@fgtas.rs.gov.br
Tres Passos – trespassos@fgtas.rs.gov.br
Triunfo – triunfo@fgtas.rs.gov.br
Tupancicretã – tupancireta@fgtas..rs.gov.br
Uruguaiana – 55 984395990 – uruguaiana@fgtas.rs.gov.br
Vacaria – 54 99957-0890 – vacaria@fgtas.rs.gov.br
Venancio Aires – venancio@fgtas.rs.gov.br
Vera Cruz – veracruz@fgtas.rs.gov.br
Veranópolis –54 99957-0890
Viamão – 51 999045645 – viamao@fgtas.rs.gov.br